Автор- психолог Юлия Кальченко. 15.09.2020

Лишний вес, что делать?
Психологическое сопровождение при похудении.

Проблема лишнего веса для многих продолжает оставаться актуальной, несмотря на множество возможностей современной медицины и косметологии. Почему? Потому что порой причина лежит за гранью "много ем, мало двигаюсь" и относится к психическим процессам. В этой статье я опишу лишь некоторые причины лишнего веса и одну эффективную психологическую методику, позволяющую выйти из конфликта с собственным телом.
Но всё-таки, прежде чем приступать к похудению (особенно при большом избытке веса) имеет смысл получить рекомендации врача и разобраться в физиологических причинах, приведших к этой проблеме. В совокупности такой подход даст наилучшие результаты. Помощь психолога при похудении не заменяет собой процедуры по коррекции лишнего веса, но помогает существенно повысить их скорость и эффективность.

Итак...
В первую очередь — наше подсознание и тело не стремятся нам вредить. В тот момент, когда отражение в зеркале пугает с этим сложно согласиться, но всё-таки это так.
В основе любой психосоматики лежит конфликт, часто неосознанный, но ,тем не менее, конфликт с собой или другими. А симптом, в данном случае вес- это способ разрешить этот конфликт. Если такое решение вас не устраивает - нужно просто найти другое. Пока вы не решаете задачу осознанно, ваше подсознание решает её доступными ему способами - через управление аппетитом, физической активностью, метаболизмом и т.д. Как только первопричина находит своё решение, потребность в лишнем весе исчезает. И тогда все действия по коррекции фигуры начинают давать результат.
Это похоже на весы, которые ваше подсознание удерживает в равновесии. Если на одной (эмоциональной) чаше весов лежит какой-то тяжкий груз - вторая чаша весов (телесная) уравновешивает её через добавление веса. Не всегда и не у всех уравновешивание происходит именно через лишний вес, но оно всегда как-то происходит...

Как же узнать что лежит на эмоциональной чаше весов?
Представьте себя сейчас отдельно от своего лишнего веса, пусть он будет вокруг или за вами, но отделен от вас... А теперь посмотрите напротив...Кто  или что на другой чаше? Человек? Ситуация? Воспоминание? Какой-то образ? Не пытайтесь интерпретировать, и даже если вдруг в вашей памяти всплыло что-то конкретное - оценки не нужны, идите дальше - в чувства, голые чувства... Какие эмоции у вас вызывает то, что находится на противоположенной чаше весов? Страх? Гнев? Непонимание? Боль? Удивление? Радость? Восторг?... Чувства могут быть любые, и приятные и неприятные... Главное - что они ВАШИ!
Признайте эти чувства, дайте им место внутри себя, позвольте себе чувствовать то, что вы чувствуете... Если вы злитесь, скажите :"Да, я злюсь", сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, позволяя чувствам "распаковаться". Если вы испытываете страх или боль - признайте это: "Да, я боюсь, да, мне больно"... Главное- не забывайте дышать:-)

Обычно уходит несколько минут на исчерпание первичного эмоционального всплеска, за ним становится видна причина - ситуация, человек, мысль, идея, желание - которые создавали тяжесть эмоциональной чаши. (Очень важно! Не всегда образ негативный, иногда это что-то желанное, хорошее, что в силу кажущейся невозможности или какой-то психотравмы оказалось подавленным и заблокированным).
На этом этапе, когда чувства улеглись и осталось понимание того, что являлось первопричиной лишнего веса нужно найти некий иной способ решения ситуации, не через доспехи в виде избыточного веса, а как-то иначе, например, через распаковку какого-то внутреннего качества или умения.
Пример:
На второй наше весов оказались чувства связанные с руководящей должностью. Стройная, миниатюрная женщина набрала вес, когда после повышения столкнулась с тем, что  её девичью внешность и мягкий характер не воспринимают всерьёз. Вес был способом добавить себе солидности и авторитета. Увидев это, она решила что ей нужны личностные качества, черты характера, умения и навыки руководителя, которые обеспечат ей успешную коммуникацию с подчиненными. Сразу же после нахождения этого решения - ей стало намного лучше, появилось направление движения. После этого вес вернулся в норму достаточно быстро, т.к. задача, которую он решал - решилась другим способом.
Другой пример:
Эмоциональная чаша весов показала чувства, связанные с сексуальностью, материнством, личной жизнью.  (В семье было очень строгое воспитание через стыд и вину). Когда женщина признала, что на самом деле она бы хотела навести порядок именно в этой сфере своей жизни, научиться легко выражать и реализовывать свою женственность и занялась решением этой задачи- вес начал уходить без сопротивления. А главное прямо в тренажёрном зале она познакомилась со своим будущим мужем:-)
Примеров тысячи, основная идея ясна?
То, что лежит на второй чаше весов - это некая нерешённая задача (разрешить себе счастье, научиться руководить, сделать то, о чём давно мечтал или наоборот - перестать делать то, что давно делать не можешь и не хочешь... ). Иногда помощь профессионального психолога или коуча нужна именно на этом этапе, для того чтобы пойти в решение задачи экологичным путём. Как только задача находит своё решение - в виде действия, навыка, качества или черты характера - она перестаёт быть весомой, автоматически - лишние килограммы тоже теряют свою актуальность, поэтому занятия спортом и здоровый образ жизни начинают давать максимальные результаты!

Успехов вам, стройности и легкости во всём!

ЛЕНДИНГ ПЕЙДЖ РАБОТАЕТ НА ENERGY