Автор- психолог Юлия Кальченко. 21.07.2017

Сказка про плед.
(О смысле, месте в жизни и предназначении)

Однажды в далекой- далёкой стране, на маленьком заводе родился плед... Он был создан из натурального бамбука, украшен красивым принтом и предназначен для импорта в холодные страны... Его создавали, чтобы согревать в непогоду, смягчать твёрдые поверхности, украшать интерьер и просто радовать людей!

Красивая коробка, склад, перелёт, снова склад...
И наш герой за тысячи километров от родины - уже обрёл свой первый дом!
Магазин!
Восторженный и счастливый - он ждёт своего часа! Скоро исполнится его судьба!!! Его купят люди!!!!!!!!!!
Заботливый продавец находит выгодное место на витрине, табличка - новый товар! магазин открыт!!!
Но плед не знал... что он занял место, которое раньше принадлежало шелковому платью...

-Фу, посмотрите на него... он такой толстый- шептались вокруг летние кофточки...
- Отвратительно, у него ворс, как у собаки... -  перекривилась шорты.
- Чудовище!!! - сделал заключение купальник!
Плед не понимал, что происходит... он был так рад оказаться в этом магазине, он был так рад, что скоро его купят... но странный шепот вокруг...
Шелковое платье (то самое, которое раньше красовалось на этом месте) развернулось и глядя в глаза пледу сказало:
- Ты здесь чужой! посмотри, ты не такой как все! и поэтому- ты здесь не нужен! В тебе нет яркости, как в тех занавесках,  в тебе нет гладкости, как в той дорогой блюзке, ты не расшит стразами, как вечернее платье... что ты можешь? Ты - бракованный!!!!!!!!!
- Нет!!! Возразил плед. - я знаю, меня создавали, чтобы греть сердца людей, чтобы радовать своим присутствием и создавать уют!!!!!!!!!!
- Ха!!!! Это Россия, детка!!!! На улице -Плюс 40!!!!!!!!!! кондиционеры не справляются, Жара!!!!!!!!!!!!!!! Ты не туда попал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- Нет! этого не может быть!!!!! - плед не верил... - неужели его отправили не туда??? и он действительно здесь не нужен???
- Посмотри в окно! Солнце!!!! Духота!!!!!!!!!!!! Все мечтают раздеться!!! зачем кому-то может понадобиться плед????????????? У тебя нет шансов!!!!!!!!!!!!
Плед пригорюнился....  сжался, и как-то так перекосился в коробке от этих слов, что коробка упала...
- Он ещё и неуклюжий!!!!!!!!!!!!!!!!
Шелковое платье торжествовало!
А старый брючный костюм сжалился над ним и предложил:
- Если ты готов меняться- мы можем тебе помочь!
 В глазах пледа забрезжила надежда:
- Что надо делать?
Для начала осознай:
- Ты бракованный!! Таким, какой ты есть- ты никому не нужен! завод изготовитель сделал фуфло... и для тебя нет места в этом мире!!!
Плед не верил ... было слишком Больно в это поверить, но... а что если так?? если правда Они ошиблись, создав такое несовершенство ??? Может что-то вышло из под контроля? или технолог заболел? А может...?
- Что  же делать???-  Паника обуревала плед.
- Итак, ты согласен с тем, что ты бракованный?- настаивал старый костюм.
- Да... дрожащим от ужаса осознавания и боли голосом, прошептал плед.
- Отлично!!! Это не беда!!! Тебе надо всего-навсего подправить то, что делает тебя аномальным и твои проблемы будут решены!!!!!!!!!!!!
- Итак!!! Ты слишком широкий... пушистый, толстый...
 - Что же мне делать? Я такой!?
- Втяни шерсть!!! если не можешь - сваляй её!!!  или побрейся!!!
Плед не знал как он может стать тоньше, но  изо всех сил старался...
Он прислушивался ко всем советам и в итоге у него даже получилось чуть-чуть свалять свою шерсть. Практически не дыша, он втянулся в себя как только смог и стал почти в два  раза тоньше.
- Ну вот прекрасно,- хвалил его старый костюм.
-До меня тебе всё равно далеко...- подгавкивало  шелковое платье.
- Теперь что-то надо сделать с рисунком,- утверждала юбка,- А то ты совсем не в тренде!
Плед изо всех сил подставлял свои бока солнцу, для того чтобы выгореть и  избавиться от принта, заботливо нанесённого Производителем...
День за днём проходили в отчаянной борьбе за то, чтобы стать "Нормальным"...
- Он безнадежен,- шептали вокруг.
Но из жалости... или чтобы насолить задире-шелковому платью, кое-кто в магазине начал общаться с пледом. Кто-то подбадривал его, кто-то замечал его успехи...
- Смотри, ты уже не такой пушистый!
- Молодец, ты уже почти избавился от своего рисунка!
- Прогресс налицо..
- Непонятно зачем, но может быть тебя всё-таки купят!))- подбадривали его.
Плед уже не верил в то, что это когда-нибудь случится... Он честно старался изменить себя, задаваясь только одним вопросом:"Как же Производитель мог так ошибиться? Зачем было его создавать, чтобы он мучился? Зачем он живет, если для него нет дела? И на что ему надеяться, если он бесполезен..."
Так пролетали день за днем...
Купальник давным-давно купили, шелковое платье унесла с собой красивая девушка,  даже шорты нашли своего хозяина...
А плед  остался в полупустом магазине вместе со старым  халатом и парочкой шарфов.

Поступление нового товара.

В магазин начали заносить коробки. Все ожидали увидеть очередное платье, блузку сарафан.
Но на удивление, хозяин начал доставать куртки, плащи, шапки... и десяток новых пледов! Наш Герой не мог понять, что происходит? Неужели хозяин сошел с ума! Зачем он ещё привёз пледы? Чтобы они также мучились?Или он не знает, что на улице 40 градусов жары?
Как только товар был разложен по местам-  выгоревший, истонченный плед, который весь сезон старался стать похожим на шелковое платье, вдруг оказался в большом ящике с надписью "УЦЕНКА"...
Плед вообще ничего не мог понять! Из ящика ничего не было видно и он не знал, что лето давным-давно закончилась, наступила дождливая осень и пришло то самое время, когда нужно Согревать Сердца Людей!!!
 Однажды в магазин зашла женщина. Она подошла к коробке с уценкой, очень бережно вытащила оттуда плед, погладила его и быстро сказала :"Беру". Замерзшими руками она отсчитала нужную сумму (это практически всё, что было в её кошельке),   прошептала : "Благодарю, это именно то, что нужно нашей малышке".

Женщина очень торопилась домой. Она практически бежала..
Едва открыв дверь маленькой квартиры, она быстро разулась, на ходу разрывая коробку, вынула плед и разглаживая его прошептала :"Только ты можешь помочь". Она вошла в детскую комнату, а там на кровати укрытый куртками плакал ребенок.  Это была девочка.  Она гуляла и очень-очень сильно замерзла. У неё промокли ноги и поднялась высокая температура. Девочке нужно было тепло и забота, чтобы выздороветь.
Плед не верил своим глазам! В его памяти всплывали обрывки фраз, когда-то сказанных Производителем: " Ты создан, чтобы согревать сердца людей, ты будешь дарить тепло и нежность, ты будешь оберегать от холода и создавать уют..."
Женщина заботливо укрыла ребенка, но девочка продолжала дрожать...
"Давай малышка",- шептала мама, - "Согревайся!".Она гладила девочку прямо через плед , и потихоньку он  начал вспоминать КТО ОН и ЗАЧЕМ.

Он видел, что сейчас жизнь этой девочки зависит от того тепла, которое он сможет ей подарить... и от того насколько быстро он снова сможет стать тем, кем его создал Завод Изготовитель!
Изо всех сил он напрягся...
В ушах звенело "ты бракованный", " ты ничего не сможешь", " ты бесполезен"...
Но он отбросил все эти мысли и Распушился!!! Воздух начал собираться между ворсинками и плед почувствовал, как к нему возвращается его Сила Согревать! С каждым мгновением девочка дрожала всё меньше и меньше, а когда плед смог совсем Распушиться- он увидел, что девочка улыбается и сладко-сладко спит...
Мама провела рукой по пледу и прошептала :"Благодарю". Она тихонько вышла из комнаты,  а плед, уставший, непонимающий, но Счастливый,  покрепче обнял ребенка и заснул.
Завод-изготовитель никогда не ошибается...

ЛЕНДИНГ ПЕЙДЖ РАБОТАЕТ НА ENERGY